位置: 首页 > 政民互动 > 留言回复 > 正文

秦安县公安局交警大队关于对“刘国蕊”反映问题的答复

来源: 发布时间:2020-10-19 10:45:43 编辑:
分享到  

【网民留言】

 

网民:刘国蕊

2020/9/11 9:46:41    

  1、2020.9.10下午3:45左右本人及朋友骑电动车经过西大桥时,交通部门在查电动车未带头盔车辆(第一辆挡住),当时因本人未带头盔电动车被拖走,本人及朋友未有任何怨言,可是在档到第三辆电动车时因值勤交警(协警)与当事人相熟则放行,引起当时挡住车主的不满,试问如果交通部门如此执法我们群众的公平如何体现?试问我国的公平公正原则如何让老百姓体会???从6.1起就是此规定为什么你们停止执行如些之久才开始执行??如果所有的法律法规都要延迟长达100天的执行,那么国家制定的法律法规即日起执行或者即日起实施有何意义???这一百多天交通事故要多出多少???秦安县目前有95%以上的骑电动车的人不带头盔请问你们在这一百多天是如何查处的?如何宣传教育的??? 

  2、在经过交警部门的罚款事项后,本人去取电动车,不说电动车当时放的如何偏僻,就说从17:00--18:00都是锁门的状态,无论罚单还是取车通行证都没有联系的电话,当时门口已经等了五六个取车的人,因是接孩子时间所以大家都很着急,百度了秦安县交通部门的电话却是传真,试问交警部门你们虽是执法部门也是为人民服务的部门,不能只记得执法不服务百姓吧!

 

【答复意见】

 

尊敬的网友“刘国蕊”: 

  您好,您于2020年9月11日在市长留言板上反映“秦安县交警不公平执法、滥用职权”的问题。秦安县公安局交警大队高度重视,现已收悉并答复如下: 

  为进一步提升摩托车、电动自行车骑乘人员的安全防护水平,减轻交通事故损害后果,保护驾乘人员生命安全,根据省公安厅交管局《一盔一带安全守护行动实施方案》文件要求,秦安县公安局交警大队在全县范围内开展“一盔一带”安全守护行动。重点针对“两类车”出行不戴安全头盔的道路交通违法行为进行教育和处罚。大队本着“生命至上、安全第一”的理念,坚持教育和处罚相结合的方式,在全县范围内部署开展专项行动。目的是督促“两类车”骑乘人员增强对头盔的佩戴意识。根据文件要求,5月31日在宣传教育阶段,6月份以后是执法劝导教育和执法处罚阶段,请您为了自己的生命安全积极佩戴头盔,安全文明出行。 

  感谢您对秦安县公安局交警大队工作的理解和支持。 

 

 秦安县公安局交警大队

  2020年9月27日

w