位置: 首页 > 政民互动 > 留言回复 > 正文

秦安县人民法院 关于对网民“木子”反映“秦安县人民法院人民陪审员”问题的答复

来源:秦安县人民法 发布时间:2019-12-26 09:24:48 编辑:
分享到  
尊敬的网民“木子”: 
  您好,你于2019年11月18日反映的秦安法院人民陪审员的问题,我院已收悉,现答复如下: 
  截止目前我院普通程序案件占全院案件数量仅为5.18%,依据《中华人民共和国人民陪审员法》第十五条、《中华人民共和国人民陪审员法》若干问题的解释第三条均对人民陪审员陪审案件的范围及案件类型需要具有相应专业知识的人民陪审员进行了限制,故部分人民陪审员在随机抽取中未选中而无法参与案件审理。下一步我院将进一步完善我院人民陪审员管理办法,健全随机抽取机制,规定人民陪审员每年参审案件数量上限,探索确定数量下限,确保人民陪审员均衡参审。 
  同时感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 
 
                                                                                                                                   秦安县人民法院  
                                                                                                                                    2019年12月25日