位置: 首页 > 政民互动 > 留言回复 > 正文

关于网名“住户”反映御景华庭小区物业管理混乱问题的答复

来源: 发布时间:2019-12-10 09:28:23 编辑:
分享到  

【网民留言】

   网名:住户 

   标题:秦安御景华庭小区物业管理混乱,收费不管事

2019/11/19 14:03:51    

尊敬的住建局、房管局领导: 

  秦安御景华庭小区物业管理混乱,现在就是收费不管事,小区单元电子对讲门坏了2月,无人维修。电费也合规、把小区业主活动室租给私人开幼儿园、草坪硬化作为停车位出租收费,这些问题是否合理,截止目前小区没有成立业主委员会,希望主管部门指导成立,希望能营造一个好居住环境。

 

【答复意见】

尊敬的网友住户: 

  您好!关于2019年11月19日您在《市委书记市长留言板》上留言,反映御景华庭小区物业管理混乱收费不管事一事,现答复如下: 

  1、关于物业管理混乱收费不管事是个别人认识问题,绝大业主对物业服务是满意的,物业长期担任着小区的安全、卫生、绿化、供暖保障、车辆秩序(机动车、电瓶车、自行车,个别业主不讲公德、不讲文明、不讲秩序、任性耍赖随意乱停)、设施设备运转、化粪池清掏、管道疏通、水电保障等工作,尽到了应尽的职责和服务,当然物业服务无止境,下步服务中需要不断改进,不断完善,加强宣传教育引导不断提高服务品质。 

  2、小区电子对讲门目前已使用12年之久,人员出入使用频繁,是个别老人、小孩不会操作,人为长期破坏等造成的,物业反复修复,个别人反复破坏,目前市场已采购不到配件材料,且维修费用较大,需业主公摊修复,大家又不愿承担这笔开支,动用公共维修基金大家又不签字。 

  3、小区幼儿园是开发商10年前出租给私人经营,与现物业无关。 

  4、草坪硬化收费是原甲方物业根据小区车辆停放矛盾突出、业主需求改造的。 

  5、关于成立业主委员会,物业也希望桥梁纽带,对物业和业主进行双监督、双驱动、构和谐、创文明。具体需要在街道社区和政府相关部门的组织下,召开业主大会选举产生业委会。 

  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

 

               秦安县御景华庭小区物业中心 

               2018年12月7日