位置: 首页 > 政民互动 > 留言回复 > 正文

秦安县第一中学关于网友“勤勤”反映问题的答复

来源: 发布时间:2019-10-10 16:40:00 编辑:
分享到  

【网民留言】

秦安县一中刘校长:你好! 

  教育部三令五声让给孩子减负,现在快入冬了,为什么还按夏季作息时间,为什么有些班级要6:20到校,孩子回到家快晚上十二点了,要保证第二天的上课精力,能否将早上到校时间调整下,另外中午回家十二点四十左右,冬季时间两点二十上课,能否将课外活动时间缩短,保证有半小时午休时间,学校食堂饭菜单一,家长送饭为啥不让拿进教室吃,你指定个地方,天冷了在哪吃?人性化的教育教学体现在哪?交通事故接二连三,希安全教育作为主要教育去搞下,确保安全方可谈工作学习。         

 

【答复意见】

尊敬的网友“勤勤”您好: 

  您于2019年10月9日在《市委书记市长留言板》上反映的相关问题,现答复如下: 

  近年来,在县委县政府和教育主管部门的正确领导下,学校全面执行党的教育方针政策,学校各项事业和高考都取得了比较突出的成绩。作为一所有着3000多名学生的省级示范性普通高中,我们始终将学生的安全教育作为学校头等大事来抓,每学期开学第一课必须是专题安全教育课。另外,学校、政教处和班级经常开展各种形式的安全教育活动,帮助学生提高安全意识和预防风险能力。学校严格遵守教育规律和上级教育部门的相关规定,校领导、级部、班主任每天从早上6:50到晚上10:20,无时无刻都坚守在一线,全方位为学生的教育教学工作服务,为学生的身心健康保驾护航。高中教育是一项庞大的系统工程,需要社会各界的广泛关注和大力支持,如您有好的意见建议,请直接来学校办公室或者通过电话反映给我们,咨询电话0938-6531399。 

  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

 

               秦安县第一中学 

               2019年10月10日