位置: 首页 > 政民互动 > 留言回复 > 正文

秦安县公安局关于网民反映泄露村民个人信息等相关问题的答复

来源: 发布时间:2019-08-02 14:47:00 编辑:
分享到  
【网民留言】
 秦安县公安局,网安大队: 
       最近,在秦安县朋友圈分享着有由公众号转载的(秦安建档立卡贫困户2019年第三批承保名单公示!涉及五营、魏店、安伏上千户...(附名单)),村民的信息(姓名、省份证号码、银行卡号、手机号)全部在上面,是不是涉嫌泄露公民信息,希望尽快整改,为啥不处理一下(打上马赛克),村民目前一点好处还没享受到,个人信息全部泄露出去了,一旦出事,责任谁担? 
网络安全不可轻视!
 
 
【答复意见】
尊敬的网友: 
       您好!您于2019年7月25日在《秦安县委书记、县长留言板》上留言,反映有关人保财险秦安支公司涉嫌泄露村民个人信息等相关问题,我局收悉。根据您所反映的问题,我局高度重视,及时指派网安大队进行了认真调查核实。现将有关情况答复如下: 
        经我局网安大队核查,微信朋友圈和公众号所转载的《人保财险秦安支公司关于秦安县建档立卡贫困户2019年参加政策性农业保险项目第三批承保名单的公示》,系人保财险秦安支公司根据《秦安县人民政府办公室关于印发秦安县2019年政策农业保险工作实施方案的通知》(秦政办发〔2019〕11号)文件的有关要求,对秦安县建档立卡贫困户2019年参加政策性农业保险项目的第三批承保名单,并于7月23日在《秦安县政府网》的“公告公示”栏进行公示。对于公示名单涉嫌泄露村民个人信息一事,建议您按照公示内容中的联系方式,与主办单位人保财险秦安支公司联系,或向公示网站《秦安县政府网》提出删除或模糊处理等保护公民个人信息的要求,由责任单位进行处理。 
        在此,我局建议有关部门在进行公告公示等政务公开时,重视对公民个人信息的保护,对公示内容、公示范围等严格审核,按照国家有关规定,依法进行,避免由此引发损害群众利益的案事件。同时,对于非法获取他人信息进行违法犯罪活动的,公安机关将依法进行查处。 
       感谢您对公安工作的关注、信任和监督,同时欢迎您对我们提出宝贵意见和建议。
  
 
               秦安县公安局 
               2019年8月2日