秦安县政务服务网
 
    走进秦安  新闻资讯  领导之窗  政务公开  政务服务  网上信访
 首页 > 书记县长信箱回复 > 正文
秦安县水务局关于网民反映农村自来水存在管理缺陷问题的答复
2019-09-06 14:51:38   来源:
【网民留言】
秦安县水务局: 
农村自来水存在管理缺陷,长期无人检查,有部分人用水不掏钱,智能卡更换之后擅自拆卸,部分新入户修建急需用水,擅自使用,影响公平正义,助长歪风邪气,请贵局予以重视,出台长效管理办法,对用水情况定期检查,对损坏阀门予以更换维修,同时对检查发现的问题予以处理,维护用水秩序。

 
【答复意见】
尊敬的网友“路见不平一声吼”: 
  您好! 2019年8月26日您在《县委书记市长留言板》上留言,反映“农村自来水存在管理缺陷,长期无人检查,有部分人用水不掏路见不平钱,智能卡更换之后揎自拆卸,部分新入户修建急需用水,揎自使用,影响公平正义,助长歪风邪气,请贵局予以重视,出台长效管理办法,对用水情况定期检查,对损坏阀门予以更换维修,同时对检查发现的问题予以处理,维护用水秩序。”的问题,现答复如下:让家家户户吃上自来水是完成“两不愁三保障”的核心指标之一,是我县脱贫攻坚各项工作任务的重中之重,事关老百姓的切身利益。多年来,我局在县委县政府的坚强领导下,不断改进工作方法,探索长效管理机制,加强供水保障,坚决打击偷水行为,使农村供水工程管理工作逐步走向正轨。 
  一是修订管理办法。按照《甘肃省农村饮用水供水管理条例》及相关法律法规,立足我县实际情况,在广泛征求各方面意见建议的基础上,修订了《秦安县农村饮水安全工程运行管理办法》,进一步明确了各级管护责任,完善农村饮水安全工程管理制度。二是完善运行机制。根据工程布局和供水范围的实际情况,将原有的8个供水管理所增设为14个,使工程管护更加合理,群众办事更加方便,也有利于查处和打击各类偷水的违法行为。三是强化内部管理。建立健全供水管理所出勤考核、巡查维护、水厂管理、水费收缴等十四项供水管理制度,实行绩效考核与奖惩问责机制,确保投诉反映问题第一时间处理。四是建立“双线四级”责任体系。严格按照“双线四级”责任体系,进一步靠实县、镇、片、村四级责任,在工作实践中进一步健全完善,确保办法、制度能更好的发挥作用。五是打造信息共享平台。实现全县自然村流量监控全覆盖,做到线上线下监督相结合,严厉打击各类偷水行为,维护正常的供水秩序,保障广大群众用水稳定。自2019年1月至今,供水管理所查处各类偷水案件5起。给您带来的不便我们深表歉意。 
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。    
 
               秦安县水务局 
                2019年9月6日


 
 最新新闻
·秦安县叶堡学区 关于网名“农村教师”...
·秦安县第二中学 关于对网民“十里桃花...
·秦安县城市管理行政执法局关于网民 “王...
· 关于对网民反映“彭洼村养鸡场严重污染...
·兴国镇政府关于网民反映丰乐村卫生室对面...
·秦安县兴国一小关于网民反映“小学生早上...
·秦安县市场监督管理局关于 网友反映蔡...
·秦安县水务局关于网民反映农村自来水存在...
·关于网民反映秦安县西川镇张坡村养猪场气...
·天水市住房公积金管理中心秦安管理部 ...
·秦安县兴国第一小学关于对“大雨中排队的...
·甘肃省联众物业管理公司关于网民“乡下人...
·秦安县道路运输管理局 关于网名“外地...
·秦安县文体广电和旅游局关于网民“小王”...
·关于网民“无休止的加班”反映基层减负年...
 最新图片

网站标识码:6205220002   版权所有:秦安县人民政府  备案编号:陇ICP备06002101号   网站地图
网站服务电话:0938-6510620 新闻热线电话:0938-6529386 新闻发布邮箱:qaxxwzx@163.com
主办:秦安县人民政府办公室 地址:秦安县兴国镇行政办公中心516室 邮编:741600